Djabrail Jackson
автор дата Январь 19, 2021
404 просмотров

Обычно садоводы любят копаться в земле, иногда даже голыми руками. Но если вдруг, вы хотите, чтобы ваши пальцы оставались чистыми, то для вас есть выход! С нашими советами вы сможете вырастить чудесные растения и при этом под ваши ногти не забьется грязь. Вот целых восемь примеров зеленых питомцев, не нуждающихся в почве.

Бамбук счастья


Бамбук счастья или Счастливый бамбук (англ. lucky bamboo) на самом деле не имеет никакого отношения к бамбуку и официально именуется Драцена Сандера (Dracaena sanderiana). Зато он известен как домашнее растение, которое очень сложно уморить. Вообще драцена может расти и в почве, однако в большинстве случаев садоводы предпочитают выращивать его методом гидропоники, то есть в воде. Просто поставьте его в стакан с водой и мелкой галькой для устойчивости. Кроме того, во всем известном шведском магазине вместе со счастливым бамбуком продаются специальные вазочки, напоминающие лабораторную пробирку. Покупаете готовый набор – и да придет счастье в ваш дом!

Филодендрон


Распространенное комнатное растение легко узнается по пышным ярким листьям в форме сердца. Он хорошо переносит как низкую освещенность, так и яркий свет и требует очень мало ухода. Несмотря на то, что обычно филодендрон сажают в горшки, он спокойно может обойтись без почвы и будет точно так же расти в емкости с обычной водой. Чтобы размножить его таким путем, просто отщипните примерно 15 см от существующего растения и удалите два нижних листика. Поместите побег в емкость с водой и ждите примерно 10 дней, пока не появятся корни. Подсказка (если корни не появились – вы что-то сделали не так).

Орхидея


Большинство тропических орхидей являются эпифитами, то есть они растут на других растениях вместо почвы. Однако, следует понимать, что орхидеи, как и другие эпифиты, не являются паразитами – их корни покрыты влажной мембраной, которая впитывает воду из воздуха. Многие орхидеи, которые продаются в качестве домашних растений поставляются со специальным наполнителем, которым обычно выступают мох или камни, но они так же прекрасно смогут выжить на куске коры, как только их корни укрепятся.

Тилландсия


Растения рода Тилландсия, которых еще называют воздушным растением, полностью оправдывают свое неофициальное название. Они могут расти на воздухе вместо земли. Существует около 650 разновидностей этого цветка, различающихся по цвету и форме листьев. Листья тилландсии растут в форме розетки, что помогает растению брать воду и питательные вещества прямо из окружающей среды. В качестве домашнего растения тилландсию обычно размещают в декоративных поддонах.

Испанский мох


Официальное название - Тилландсия уснеевидная, которую также называют Луизианский мох, или Испанская борода.

Его свисающие, серо-зеленые завитки напоминают о влажных летних днях в южном городе. Это растение часто можно увидеть растущим прямо на деревьях. Оно впитывает воду и полезные вещества из атмосферы, однако, если создать ему подходящие условия, то оно будет расти и внутри помещения. Если вы хотите выращивать испанский мох дома, то помните, что его нужно опрыскивать водой как минимум дважды в неделю и удобрять его жидкими удобрениями с высоким содержанием фосфора. Обратите внимание, что лучше не брать растение из дикой местности, а купить его в специальном магазине, потому что дикий мох будет заражен мелкими насекомыми.

Эгагропила Линнея


Это интересное растение по сути являтся шаровидным сгустком водорослей. Его можно выращивать в аквариуме с рыбами, либо просто поместить в емкость с водой. Чтобы этот прелестный зеленый шарик долго жил, держите его под непрямым солнечным светом и меняйте воду каждые пару недель.

Нарцисс бумаговидный


Весьма симпатичная разновидность нарциссов, которую можно выращивать внутри помещения прямо из луковиц. Эти нежные цветы могут расти в смеси воды и гальки и не потребуют дополнительных хлопот, а яркая бело-желтая расцветка скрасит настроение в зимние месяцы.

Эхмея


Это растение относится к роду многолетних травянистых растений семейства Бромелиевые. Ей требуется очень малое количество почвы, поскольку в дикой природе эхмея выживает цепляясь корнями за другие растения, не являясь при этом паразитом. Эхмея выживет в тени и на солнце, и оно не подвержено влиянию вредителей. За эхмеей легко ухаживать и она красочно выглядит, так что не удивительно,то часто этот цветок становится подарком.

ссылка на источник здесь: http://www.vashsadovnik.com/page/8-rastenij-kotorye-mozhno-vyrashhivat-bez-zemli

7 people нравится это.